Organisation

Conseil de fondation

 

Stefan Engler,
Conseiller aux Etats, Président de la fondation SuisseMobile

Erich Bapst
Groupement d'intérêt SuisseMobile, Secrétaire général


Dr Jörg Beckmann
Touring Club Suisse, Directeur de l'Académie de la mobilité

Dr Käthi Diethelm
Pro Vélo Suisse, Membre du Comité

Nicole Diermeier
Suisse Tourisme, Membre de la direction


Olaf Forte
Swisstopo, Membre de la direction

Barbara Gisi 
Fédération suisse du tourisme, Directrice

 

Regula Hartmann
Bureau de prévention des accidents bpa, membre de la direction
 

Christa Hostettler
DTAP, Secrétaire générale

 

René Kaufmann 
Liechtensteinische Landesverwaltung, avec voix consultative


Jean-Baptiste Leimgruber
Canton du Vaud, Service de l‘économie et du tourisme
 

Reto Meyer
VeloSuisse, Membre du Comité

 

René Michel
Club Alpin Suisse, Membre du Comité central,

 

André Müller
Chemins de fer fédéraux CFF, Responsable Mobilité Combiné et SwissPass

Markus Pfisterer
Swiss Cycling, Secrétaire général


Simon Rimle
CarPostal Suisse SA, Membre de la direction

 

Michael Roschi,

Suisse Rando, Secrétaire général


Christian Ryser
Fédération suisse de canoë, Délégué

 

Christian Stauffer
Réseau des parcs suisses, Secrétaire général

 

Dr Ulrich Seewer
Office fédéral du developpement territorial ARE, sous-directeur

 

Ueli Stückelberger
Directeur UTP / Remontées Mécaniques Suisses, Directeur

Markus Traber
Kanton Zürich, Amt für Verkehr, Amtschef

Dr Benjamin Wittwer
constructionsuisse, Directeur

 


 

 

Comité de la Fondation


Stefan Engler,
Conseiller aux Etats, Président de la fondation SuisseMobile

Nicole Diermeier
Suisse Tourisme, Membre de la direction

Christa Hostettler
DTAP, Secrétaire générale


André Müller
Chemins de fer fédéraux CFF, Responsable Mobilité Combiné et SwissPass
 

Michael Roschi,
Suisse Rando, Secrétaire général


Dr Ulrich Seewer
Office fédéral du developpement territorial ARE, sous-directeur

 





 

Vérification des comptes

 

Gfeller + Partner AG, Bern 

 

 

 

 

Secrétaire général (sur mandat)

 

Fredi von Gunten 

 

 

 

 

Secrétariat

 

Andrea Ziemer Duncan

Martin Gutbub 

 

 

 

 

Direction du projet (sur mandat)


Markus Capirone

 

Christian Friker

 

Dominique Heinzmann

 

Bruno Hirschi

 

Thomas Ledergerber

 

Beatrice Nünlist

 

Lorenz Schweizer

 

Lukas Stadtherr

 

Martin Utiger